Río de Janeiro.- El nadador estadounidense Michael

Phelps, deportista más laureado en la historia de los Juegos

Olímpicos con 22 medallas, encabeza la relación de abanderados para

la Ceremonia de Inauguración de Río 2016, que se celebrará esta

noche en el estadio Maracaná.

Como es tradición, Grecia, como cuna del Olimpismo, abrirá el

desfile de los deportistas encabezada por la regatista Sofía

Bekatorou. Lo cerrará la delegación anfitriona, en este caso Brasil,

cuya abanderada es Yane Marques, bronce en Londres 2012 en pentatlón

moderno y doble campeona panamericana.

Al margen de los focos que atrae Phelps, sobresale en la relación

de abanderados, en las que están representados casi todos los

deportes y el atletismo que cuenta con más participantes, hay otros

ilustres deportistas de la más grande repercusión, como los tenistas

Rafael Nadal, Andy Murray o Caroline Wozniacki, que portarán las

banderas de España, Gran Bretaña y Dinamarca, respectivamente.

Un ilustre del baloncesto NBA como Luis Scola será el portador de

la enseña de Argentina, el rey absoluto del judo universal, Teddy

Riner, encontrará una recompensa añadida a su dilatada y exitosa

carrera al hacerlo con la de Francia, lo mismo que le ocurre a la

nadadora italiana Federica Pellegrini.

Shelly-Ann Fraser-Pryce, representante ilustre de la gran escuela

jamaicana de velocidad, portará la bandera de este país caribeño,

Rusia se ha decantado por el jugador de voleibol Sergei Tetiukhin, y

por el equipo de refugiados tendrá el honor de portar el símbolo la

joven atleta de Sudán del Sur Rose Lokonyen Nathike.

Abanderados significados:

Grecia Sofía Bekatorou (Vela)

Alemania Timo Boll (tenis de mesa)

Argentina Luis Scola (baloncesto)

Austrália Anna Meares (ciclismo)

Bélgica Olivia Borlee (atletismo)

Bolívia Ángela Castro (atletismo)

Chile Erika Olivera (atletismo)

China Sheng Lei (esgrima)

Colombia Yuri Alvear (judo)

Costa Rica Nery Brenes (atletismo)

Cuba Mijain Núñez (lucha)

R. Dominicana Luguelín Santos (atletismo)

El Salvador Lilian Castro (tiro)

Ecuador Estefanía García (judo)

España Rafael Nadal (tenis)

Estados Unidos Michael Phelps (natación)

Francia Teddy Riner (judo)

Gran Bretaña Andy Murray (tenis)

Guatemala Ana Sofía Gómez (gimnasia)

Honduras Rolando Palacios (atletismo)

Italia Federica Fellegrini (natación)

Jamaica Shelly-Ann Fraser-Pryce (atletismo)

Japón Kiesuke Ushiro (atletismo)

México Daniela Campuzano (ciclismo)

Nicaragua Rafael Antonio Lacayo (tiro)

Panamá Alonso Edward (atletismo)

Paraguay Julieta Granada (golf)

Perú Francisco Boza (tiro)

Puerto Rico Jamie Y. Espinal (lucha)

Kenia Shehzana Anwar (tiro con arco)

Rusia Sergei Tetiukhin (voleibol)

Uruguay Dolores Moreira (vela)

Venezuela Rubén Limardo (esgrima)

ROT Rose Lokonyen Nathike (atletismo)

Brasil Yane Marques (pentatlón moderno).

EFE/Foto: EFE